¿Presto yo un Servicio de la Sociedad de la Información?

El proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos prevé, en su art. 34 que deberán designar obligatoriamente un DPO los prestadores de servicios de la sociedad de la información que elaboren a gran escala perfiles de los usuarios del servicio. A raíz de ello, algunos se preguntan si están prestando un servicio de la sociedad de la …

Seguir leyendo