¿Puede un menor oponerse a que su padre/tutor publique fotografías suyas en una RRSS?

Comparte el post | Share this post
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

El otro día, navegando por Facebook, me sentí abrumada por miles y miles de fotografías de menores de edad subidas en las cuentas de sus padres. Y llamadme retrograda, rara, o el adjetivo calificativo que creáis oportuno, pero a mí me abrumó una sensación que aquello no era correcto, que la gente aún no es consciente del poder de difusión de las RRSS. Todo ello acabó derivando en la reflexión que muchos menores se deben enfrentar a que sus padres suban fotografías de ellos sin su consentimiento. Pero, ¿Puede un menor oponerse a que su padre/tutor publique fotografías suyas en una RRSS?

Considero que podemos analizar esta situación desde dos puntos de vista claros:

  • Desde el Derecho Fundamental a la propia Imagen que posee el Menor;
  • Y desde la Protección de Datos.

El Menor es titular del Derecho a la propia Imagen, Derecho que el propio Tribunal Constitucional define como “derecho a determinar la información gráfica generada por los rasgos físicos personales de su titular que puede tener difusión pública. Su ámbito de protección comprende, en esencia, la facultad de poder impedir la obtención, reproducción o publicación de la propia imagen por parte de un tercero no autorizado, sea cual sea la finalidad perseguida por quien la capta o difunde (…)[i]. Si bien es cierto que el Menor es titular de dicho Derecho, como todo Menor, tendrá ciertos handicaps en el ejercicio de mismo.

Este “uso o difusión de la imagen de una persona” puede sufrir Intromisiones, las cuales, en atención a su legitimidad/legalidad, se clasifican en legítimas o ilegítimas. La Intromisión (y, por lo tanto, el uso o difusión de la Imagen del Menor) será legítima cuando haya consentimiento expreso (art. 2 LO 1/1982[ii]). Pero, si es Menor, ¿Quién debe otorgar dicho consentimiento expreso? En este caso la ley nos dice que el Menor deberá otorgar el consentimiento por sí mismo cuando las condiciones de madurez se lo permitan.

Por el lado de la Protección de Datos Personales, debemos partir de la premisa que la AEPD afirmó que una fotografía constituye un dato personal (Informe 0194/2009). Partiendo de ésta idea y que el afectado sería el Menor, deberíamos recordar que la LOPD[iii] exige que para el tratamiento de datos de Menores de edad se dé alguna de las siguientes condiciones (art. 13.1 RLOPD[iv]):

  • Si es mayor de 14 años, que haya otorgado su consentimiento.
  • Si es menor de 14 años, el consentimiento será otorgado por sus padres/tutores.

Debe tener en cuenta el Menor que el consentimiento puede ser expreso o tácito y que, por lo tanto, ante la subida de la fotografía y la inactividad/permisividad de la misma podría entenderse la existencia de consentimiento tácito.

En conclusión, las dos vías de oposición del Menor a una subida de fotografías a una RRSS por parte de sus padres/tutores serían:

  • La inexistencia de su consentimiento expreso para el uso de su Imagen, constituyendo la subida de la fotografía en una Intromisión Ilegítima en su Derecho a la propia Imagen. En este caso el Menor debería alegar ostentar “madurez”.
  • La inexistencia del consentimiento del Menor mayor de 14 años para la subida de la fotografía como dato personal, denunciando la publicación de la misma a la RRSS en cuestión.

 


[i] Sentencia del Tribunal Constitucional núm. 23/2010, de 27 de abril.

[ii] Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, de protección civil del derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen.

[iii] Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal.

[iv] Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal.

menor

Comparte el post | Share this post
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *